Ce que contient EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet, granulés en sachet La substance active est : le paracétamol Chaque sachet contient 1000 mg de paracétamol. Les autres composants sont : Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3-triméthyl-2-(propan-2-yl) butanamide, arôme cappuccino.
La dose quotidienne recommandée de paracétamol est de 3000 milligrammes (mg) par jour, soit 3 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 sachets par jour. Utilisation chez les enfants et les adolescents EFFERALGAN 1000 mg, granulés en sachet EST RÉSERVÉ À L’ADULTE ET À L’ADOLESCENT pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans). Fréquence d’administration Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre : · Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Groupes de patients particuliers La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans dépasser 60 mg par kg et par jour (sans dépasser 3000 mg par jour), dans les situations suivantes : · Adultes et adolescents de moins de 50 kg · Insuffisance hépatique (maladie du foie) (légère ou modérée) · Alcoolisme chronique · Déshydratation · Malnutrition chronique · Syndrome de Gilbert Aucun ajustement posologique n’est nécessaire chez les patients âgés.