La substance active est: Paracétamol ............................................... 1000 mg (Pour un comprimé effervescent) Les autres composants sont: Acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange. Teneur en sodium: 408 mg par comprimé.
En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans). La posologie usuelle est de un demi à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour. Cependant: - les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. - Ne jamais prendre plus de 4 grammes (4000 mg) de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les autres médicaments pris et contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour (3000 mg). Si vous avez l'impression que l'effet de Doliprane 1000 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Mode d'administration Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau; boire immédiatement après. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: elles doivent être espacées de 4 heures minimum.