La substance active est : Paracétamol ................................................. 1000,00 mg (Pour un comprimé pelliculé). Les autres composants sont : Noyau Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre. Pelliculage OPADRY OY-S-38901: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans). La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour. Cependant : - les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical. La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes : - adultes de moins de 50 kg, - atteinte grave du foie, - alcoolisme chronique, - malnutrition chronique, - déshydratation. Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule). Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises. Mode d'administration : Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes : - découvrez votre enfant, - faites le boire, - ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud. Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : - chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Durée du traitement La durée du traitement est limitée : à 5 jours en cas de douleurs, à 3 jours en cas de fièvre. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.