logo
logo
  • Pharmacies
  • Conseils Pharmacie
  • Médicaments
  • Parapharmacie
  • Marques parapharmacie et médicaments
0

Médicaments

Parapharmacie

Marque

  1. Médicament
  2. douleurs & fièvre
  3. fièvre
  4. ibuprofène
  5. SPEDIFEN 400 mg, 12 sachets

SPEDIFEN 400 mg, 12 sachets

douleurs & fièvre

fièvre

ibuprofène

La substance active est:Ibuprofène ....................................................................... 400 mgPour un sachet-dose.Les autres composants sont:Saccharose, arginine, bicarbonate de sodium, saccharine sodique, aspartam, arôme menthe et arôme anis.

Adapté à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30 kg (11-12 ans).Affections douloureuses et/ou fébrilesLa posologie usuelle est de 1 sachet à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 sachets à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).Le sachet dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un sachet dosé à 200 mg d'ibuprofène.Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).La posologie maximale est de 3 sachets par jour (1200 mg).Mode d'administrationVoie orale.Verser le contenu du sachet dans un verre d'eau. Boire immédiatement après dissolution complète.Les sachets sont à prendre de préférence au cours d'un repas.Fréquence d'administrationLes prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur.Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.Durée du traitementLa durée d'utilisation est limitée à:- 3 jours en cas de fièvre,- 5 jours en cas de douleursSi la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.Si vous avez l'impression que l'effet de Spedifen 400 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Disponible dans ces pharmacies

Pharmacie Wellpharma

150 rue de Lourmel, Paris

Ouvert

9.6km

Pharmacie Eiffel Commerce

13-15-17 rue du Commerce, Paris

Ouvert

9.6km

Produits similaires

Advil comprimés enrobés 200 mg

Advil comprimés enrobés 200 mg

Advil comprimés enrobés 400 mg

Advilcaps 200 mg

Advilcaps 400 mg

IBUPROFèNE ARROW 200mg comprimé enrobé

Voir plus

Autres catégories

Anxiété & sommeil
Bucco-dentaire
Beauté & Hygiène
Circulation & mémoire
Nutrition, minceur & sport
Douleurs & fièvre
Fatigue & carences
Gynécologie
Homéopathie
Orl & troubles oculaires
Sevrage tabagique
Troubles cutanés
Troubles métaboliques

Votre santé, notre priorité

Support

  • Contactez-nous
  • Mentions légales
  • CGU / Politique de confidentialité
  • Livraison médicaments
  • Pharmacies de garde

Social Media

  • facebook
  • instagram
  • twitter

© 2025 Pharmao. All rights reserved.